257453
[No.7370] 梅雨明け間じかか!
[連続表示] [画像一覧]

< 前の記事 | 次の記事 >
[7384/7383/7382/7381/7380]  
[14:15] 梅雨明け間じかか! 投稿者:トリトン@浜松 投稿日:2016/07/10(Sun) 18:51 No.7370  

こんばんは、かがみ様、台風は台湾を抜けて中国に向かいました。こちらは暑い日曜日になりました。電磁波は特に目立った変化はありません。



[2] Re: 梅雨明け間じかか! トリトン@浜松 - 2016/07/17(Sun) 20:36 No.7371  

こんばんは、かがみ様、さて梅雨がなかなか明けません。九州は大雨が連続しています。こちらは、パラパラ程度です。海に行きましたが、途中日差しが強くなり日焼けしてしまいました。電磁波は収束が続いています。



[3] Re: 梅雨明け間じかか! トリトン@浜松 - 2016/07/24(Sun) 20:12 No.7372  

こんばんは、かがみ様、昨日は山へ今日は海に行って来ました。夏本番ですね。地震ですが茨城周辺の活動が活発です。もともと地震が発生しやすい地域とは言っても、やや心配です。電磁波は収束しています。



[4] Re: 梅雨明け間じかか! トリトン@浜松 - 2016/07/31(Sun) 17:49 No.7373  

こんばんは、かがみ様、マリアナ海域でM7.6のやや大きな地震がありました。260kmとかなり深い所のためね津波の心配はありませんが。電磁波は収束が続いているようです。なお、昨日の空は筋雲が縦横に走り、遠方での発震を示しているのではと思います。



[5] Re: 梅雨明け間じかか! kagami @ちば - 2016/08/02(Tue) 19:47 No.7374  

トリトンさま観測ご苦労様です。
梅雨は開けましたが私の方はまだ入院中です
8月中には退院できるとおもいますが
ネットに復帰するのはもう少しかかります
またよろしくおねがいいたします。



[6] Re: 梅雨明けしました! トリトン@浜松 - 2016/08/07(Sun) 22:52 No.7375  

こんばんは、かがみ様、お久しぶりです。復帰は気長に待ちますので、あせらず、ご自分のペースでお考えください。さて、さまほど三ケ日の花火見物から帰ったところです。天気にも恵まれて、久しぶりの花火を堪能しました。これからも各地で開催されますね。電磁波は収束のようです。次の台風が関東をかすめて通過するようです。



[7] Re: 梅雨明け間じかか! kagami@千葉 - 2016/08/08(Mon) 14:44 No.7376  

観測ご苦労さまですトリトンさま
もう少し休ませていただきます。
9月から復帰を目指します。



[8] Re: 梅雨明け間じかか! kagami@千葉 - 2016/08/18(Thu) 21:51 No.7377  

トリトンさま
15日に退院してきました。4か月ぶりで馴れませんがすこしづつもとにもどっていくよう頑張りますこれからもよろしくお願いいたします。



[9] Re: 梅雨明け間じかか! kagami@千葉 - 2016/08/19(Fri) 21:27 No.7378  

入院中も感じたのですが
こっちの方地震多いです



[10] Re: 梅雨明け間じかか! kagami@千葉 - 2016/08/20(Sat) 22:42 No.7379  

今日のm6の地震がきになりますね
311のときのような感じで東北沖に緊張が高まっておりとても危険な状況です



[11] Re: 梅雨明け間じかか! トリトン@浜松 - 2016/08/21(Sun) 18:59 No.7380  

こんばんは、かがみ様、退院よかったですね。私は13〜15日まで家族で京都探訪に出かけていました。どこに行っても暑いですね。東北のM6はやや気になります。電磁波は収束の様です。



[12] 天気大崩れ kagami@千葉 - 2016/08/24(Wed) 10:29 No.7381  

今年の台風は異常ですね北海道の方じゅうぶんにお気を付けくださいトリトン様
京都探訪ですか?いいなあ私なんかひどい病院のベッドで動けずにいました今年は今までの人生の中で最もひどい夏になりました
ただ女房がまいにちみまいにきてくれたのでそれだけが救いでした。



[13] Re: 梅雨明け間じかか! トリトン@浜松 - 2016/08/28(Sun) 20:19 No.7382  

こんばんは、かがみ様、イタリアとミャンマーでM6の地震が同時発生しました。特にイタリアでは200人を超す死者が出て、大惨事になっています。なくなった方のご冥福をお祈りします。さて、夏も終わりが近づいてきました。昨日岐阜県の山に登山に出かけましたが、ススキの穂が出ていました。電磁波はほぼ変化無しですが日本付近の今後の地震活動が気になります。



[14] 台風10号が迫っています kagami@千葉 - 2016/08/28(Sun) 21:10 No.7383  

観測ご苦労様ですトリトン様

今年の台風は上陸するやつが多いので驚きです
自身も増えています、どうも危険な感じです
つぃふう一過の後に高気圧が乗っかてくるとプレート地震の引き金になりやすいので要注意です



[15] 台風10号が迫っています kagami@千葉 - 2016/08/30(Tue) 20:06 No.7384  

台風10号大きな被害が出なくてよかったです今晴れて外は静かです
でも台風シーズンは続きます

[ページトップ] [掲示板トップ] [前の記事] [次の記事]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -
(joyfulexif v2.3i by cachu)